В распоряжении нашей редакции оказался снимок 1987 года. На нем фрагмент демонстрации 7 ноября в р.п. Сурское, посвящённой 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Во времена Советского союза это был один из главных праздников страны. В единой колонне шли коллективы всех учреждений и предприятий поселка. Изюминкой шествия становились импровизированные сцены из жизни страны. Одна из таких и запечатлена на черно-белой фотографии.

Как рассказал житель посёлка Сергей Петрович Купцов, работавший тогда заместителем председателя исполкома поселкового Совета, управляет гужевой повозкой А.Е. Несветаев. 

– У нас в поселковом Совете была лошадь, – сказал Купцов. – Анатолий Естафьевич работал ездовым. Чаще всего развозил по детским садам продукты питания и воду. Перед праздником мы попросили его поучаствовать в театрализованном представлении. По замыслу режиссёра, он воссоздал период продразвертки в жизни страны.

Политика обеспечения заготовок продовольствия за счёт обложения крестьян налогом в виде зерновых и других продуктов существовала на заре становления молодого государства.