«Живу в селе, где мама родилась»  фото презентация книги 27 февраля в Центральной районной библиотеке состоялась презентация  книги избранных стихотворений самобытного поэта из Барышской Слободы Петра Григорьевича Белова «Серебряный рожок».

Пётр Григорьевич родился в 1951 году в Казахстане. Из наших краёв была его мама, Таисия Александровна. Именно сюда, на её родину, в Барышскую Слободу семья Беловых переехала, когда Петру было всего полгода. Правда, через три года они вновь переехали, теперь уже в Московскую область, где Пётр вырос, окончил школу, возмужал. Откуда был призван в ряды Вооружённых сил СССР. Отслужил командиром отделения радиотехнического центра ракетных войск. По комсомольской путёвке в 1972 году работал на строительстве завода «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Два года ходил по морям механиком на судах торгового флота.

Жизнь Петра Григорьевича была интересной и разнообразной. Однако Барышская Слобода неведомым образом поселилась в его сердце и не отпускала, тянула к себе всё время. В итоге уже много лет Белов живёт в этом красивейшем, старинном селе.

Живу в селе, где мама родилась,

Где издревле ее не сохнут корни,

И это место мне – такая сласть,

Как истому кавказцу воздух горный.

…Здесь небо необъятное зараз,

А в городе – клочки, окинешь взглядом.

Живу в селе, где мама родилась.

Теперь душа ее со мною рядом.

(«В мамином селе»).

Петр Григорьевич женат на Зинаиде Николаевне Ипатовой – известной в селе активистке и также творческой личности. Они воспитали дочь Татьяну, которая успешно окончила филологический факультет Ульяновского   педагогического университета, а сейчас живёт и работает в Москве, заканчивает магистратуру.

Ещё со школьной скамьи Пётр Белов начал выражать свои чувства и переживания в стихах. Сначала несмело и порой неуклюже. Но год от года образы становились ярче, а рифмы точнее и богаче. Талант поэта живет в нем, не угасая, многие годы.

В белоснежную глину

Превращусь я однажды.

Или попросту сгину,

Неужели я – «каждый»?

В этой жизни печальной,

Где взлелеяна нега,

Свет не гаснет начальный,

Все бы молодо бегал.

Без борьбы невозможно

Сделать малую долю.

Был бы я осторожен,

Не видать бы мне воли…

(«Талант»).

С тех пор, как поселился в Барышской Слободе, очень много  стихотворений посвятил именно ей, влюбившись в свое село так сильно, как умеют, наверное, только поэты.

Я люблю свою деревню

Как единственный мой дом.

Здесь приходит озаренье,

Словно в веке золотом!

Из ключей холодных речка,

Моя добрая Сура,

Молодая она вечно,

В ней купается заря…

(«Лето в деревне»).

Стихи Петра Григорьевича богаты силой вложенной в них души, яркостью красок, любовью к каждому листочку, каждому солнечному лучику или капле дождя. В книге «Серебряный рожок», представленной на презентации, собраны лучшие стихи автора, их темы – красота родной природы, любовь к матери, размышления о творчестве. Они рождают в душах читателей светлые чувства.

… Метет с утра метелица,

Кружится, канителится,

Земля в снега оденется,

А солнышко засветится –

Заблещет серебро.

Метель – любви постельница,

Она метет, надеется,

Что в новой ее мельнице

Все горе перемелется,

Останется добро.

(«Метелица»).

С изданием сборника автора пришли поздравить близкие, друзья, любители поэзии, а также участники литобъединения «Промзинские слоги», в котором Пётр Григорьевич состоит многие годы. Присутствующие на презентации от всей души радовались за автора. Мероприятие прошло в очень тёплой, дружеской и даже по-семейному уютной атмосфере, с чтением стихов из новой книги, с показом на экране фотографий, отражающих жизненный путь Петра Григорьевича, музыкальными приветами, поэтическими и прозаическими посвящениями в адрес виновника торжества от его «коллег по перу».

Пожелаем Петру Григорьевичу вдохновения, творческих успехов, долгих лет жизни и много здоровья. И пусть ещё не одна его хорошая книга  порадует читателей!

Н. ШУВАТОВА, заведующая информационно-библиографическим отделом районной библиотеки.