Август незаметно подходит к концу, а значит, совсем скоро прозвенит первый звонок. Отдохнувшие и загорелые ребята вновь сядут за парты, а для кого-то этот учебный год станет первым. Коридоры школ вот-вот наполнятся звонким детским смехом, а классы — светом новых знаний. А дарить эти знания будут наши любимые учителя, среди которых — не только знакомые, но и новые лица.
«Я очень рада, что наш молодой коллектив пополняется новыми учителями», — с гордостью и теплотой отмечает директор Сурской средней школы Елена Валерьевна Гордеева. И действительно, повод для радости есть, ведь в новом учебном году к дружному коллективу присоединятся два новых педагога.
По федеральной программе «Земский учитель» из суровой и далекой Воркуты к нам приехала Анжела Владимировна Торгашова – учитель русского языка и литературы. «Я раньше жила в этих краях, и была очень рада вернуться, — делится Анжела Владимировна. – Коллектив встретил меня настолько тепло, что нет никакого ощущения, будто приезжая. Кажется, что я здесь была всегда». На прошлом месте работы ее выпускники показывали хорошую успеваемость и высокие оценки. Сейчас педагог активно готовится встречать своих новых учеников из трех седьмых классов, девятого и десятого, с которым будут готовиться к ЕГЭ.
По целевой программе в родную школу вернется Анастасия Александровна Филиппова, бывшая ученица, а теперь молодой учитель английского языка для 6-7 классов. Она окончила Ульяновский государственный педагогический университет, где изучала английский и китайский языки, а также публиковала статьи в вузовском журнале. «Пока я только вливаюсь в рабочий процесс. Честно признаюсь, есть небольшое, но трепетное волнение от того, как ребята меня примут», — искренне делится переживаниями Анастасия Александровна. Уверен, ученики встретят новых учителей с такой же теплотой, с какой встретили их коллеги. Кроме того, в этом году официальный статус «молодого специалиста» будет присвоен Элле Викторовне Дороховой, учителю начальных классов Сарской школы, в которой она работает с марта этого года. Она окончила Ульяновский педагогический колледж как преподаватель начальных и коррекционных классов.
«Педагогика была моей мечтой, люблю работать с детьми,- рассказывает о себе Элла Викторовна. – Первый учебный год прошел хорошо, дети просто «золото» и коллектив отличный».
До старта нового учебного года остаются считанные дни. Пусть он подарит школьникам не только глубокие знания, но радость от общения с талантливыми и увлеченными своим делом педагогами.
Ю. АНОХИН.
