«Молочные реки…»  

Ежедневно молочный комплекс общества с ограниченной ответственностью «Агро-Гулюшево» производит более 30 тонн молока.

На комплекс мы приехали во второй половине дня. В то самое время, когда серебристые емкости молоковоза – иномарки заполняли молоком.

– Мы отгружаем молоко на два завода, – рассказывает начальник комплекса  Д.А. Миронов. – Утром порядка 17  – 19 тонн на завод «Мечта», принадлежащий  агрохолдингу, вечером около 10 тонн на Ульяновский завод. В летние месяцы ежедневный надой составляет 33-35 тонн. Порядка 1600 – 1700 килограммов оставляем на кормление молодых телят, сейчас у нас их 234 головы. Телят поим три раза. С первого по седьмой день поим три раза, телят постарше – 2 раза. До двух месяцев содержим их в домиках на площадке. Суммарно на комплексе 3154 головы, из них дойных коров  – 1220.

Пока идем по территории, Дмитрий Александрович рассказывает о работе каждого участка комплекса.

–  Вот, например, измельчитель соломы «Haybuster», – продолжает Миронов. – Установка дорогая, но очень нужная. С её помощью солома поступает в корм в самом удобном для животных виде. Совсем недавно агрохолдинг построил и запустил в работу современный комбикормовый завод, и нам теперь привозят готовые комбикорма.

В памяти компьютера данные по кормам на каждую группу коров. Анализируем их поедаемость с помощью новой системы «ДТМ», каждое утро взвешиваем остатки и корректируем рацион животных. Обратите внимание, погрузчик грузит сенаж. Его ковш снабжен электронными весами с выводом показаний в кабину. Приготовление корма происходит в миксере «Siloking». Из него же происходит раздача на кормовой стол.

Все животные разделены по группам. В пластиковых домикфах на улице – телята, родившиеся совсем недавно. У некоторых на бирках дата рождения – 8,9,10 января, именно в те дни были аномально низкие температуры. Как рассказал Дмитрий Александрович, через шесть часов после рождения и сушки теленок переводится на улицу и попадает в заботливые руки животноводов-телятниц. С первого по седьмой день каждого выпаивают молоком через соску. Здесь же, в «детском городке», телят объединяют в группы и приучают к замешанным кормам. Окрепшие бычки переводятся на доращивание в ООО «Гулюшевское», формально другое предприятие, на деле помещения чуть в стороне от комплекса. В коровниках содержатся животные старшего возраста. Говоря об их содержании, мой собеседник подчеркивает, что все работы ведутся по протоколу. Согласно регламенту следует пододвинуть  разворошенный корм, очистить помещение от продуктов жизнедеятельности. Незначительное нарушение по времени вызывает изменение в поведении животного. На комплексе трёхразовая дойка. Молоко собирается и хранится в емкостях-танках, поддерживающих оптимальную температуру. Здесь же, в доильном зале, проводятся анализы молока на жирность и наличие антибиотиков.

Показал нам Дмитрий Александрович, как ведутся «личные дела» животных. В памяти компьютера хранятся все данные. Специалисты ежедневно их анализируют и своевременно реагируют.

Статус племенного хозяйства накладывает дополнительную ответственность на племенную работу. Одним из условий его сохранения является продажа не менее 10% от общего племенного поголовья. Подтверждается чистота породы лабораторными исследованиями на генетику.

– Хозяйства, которые у нас покупают племенных животных, получают от государства субсидии, – уточняет Дмитрий Александрович.

Наша экскурсия подходила к завершению, и меня не покидало ощущение, что комплекс – это четко отлаженный механизм, где каждый работник без лишней суеты делает своё дело.

– Да, так и есть, – улыбаясь, говорит Миронов. – Несмотря на то, что эксплуатация современного зарубежного оборудования не обходится без поломок, стараемся оперативно всё восстанавливать. Очень дорогие стали запасные части к оборудованию и сельскохозяйственной технике. Но выходим из положения. У нас стабильный и опытный коллектив.

                                               В. ГОРДЕЕВ.